За последний год количество фишинговых атак, связанных с использованием хакерами голосовых сообщений или телефонных звонков, увеличилось почти в 5,5 раз. Такую информацию публикуют в своих отчетах компании PhishLabs и Agari.

За первый квартал текущего года эксперты зафиксировали несколько сотен тысяч различных фишинговых хакерских атак, в которых злоумышленники использовали электронную почту, социальные сети, «даркнет». Их основной целью были не только частные лица, но и предприятия.

На основе представленного экспертами отчета можно сделать вывод о том, что фишинговые атаки, по своей популярности, превзошли даже удары, связанные с использованием электронной почты. В конце прошлого года, каждая 4-я атака, осуществленная хакерами, была связана с технологиями фишинга.

По данным экспертов, в большинстве случаев использовались многоступенчатые атаки, состоящие из нескольких этапов. На первом этапе жертве отправляли письмо по электронной почте, в котором хакеры пытались вынудить ее позвонить. Для этого используются различные методики социальной инженерии. После поступления звонка начинался второй этап, в ходе которого, злоумышленник «обрабатывал» жертву уже посредством личного телефонного разговора.