В последнее время заметно выросло количество сообщений, которые приходят по телефонам или электронной почте, связанные с угрозой терактов и закладкой взрывных устройств. Все подобные сообщения в Новосибирской области оказались ложными, но эксперты издания «Новосибирские новости» решили разобраться в вопросе и выяснили, как правильно действовать при получении подобного сообщения.

Безусловно, сознательно себя настраивать на то, что вам придется получать подобные сообщения, точно не стоит. Однако, знания о том, как правильно действовать, если вам поступило сообщение о минировании или вы обнаружили подозрительную сумку, лишними точно не будут.

Чаще всего объектами минирования становятся учебные заведения, поэтому их руководители должны регулярно проводить инструкторские занятия с учениками и персоналом, а также разместить на видном месте наглядную информацию о порядке действия, в случае сообщения о минировании. Кроме того, все городские телефоны в заведениях должны быть оборудованы аппаратурой для записи телефонного звонка и определения номера. Ее использование позволит облегчить оперативникам поиск злоумышленников.

Принять информацию

Сперва руководитель должен понять, что каждое подобное сообщение требует необходимой реакции. Не стоит рассчитывать, что это просто шалость.

Если вам позвонили и сообщают о минировании, не стоит проявлять нервозность и беспокойство. Попробуйте поговорить со звонящим, выяснив у него подробности, включая место и характер используемого устройства. Спросите его о требованиях, уточните, от имени какой группировки он выступает, либо действует самостоятельно.

Все это необходимо для того, чтобы максимально затянуть разговор и получить как можно больше информации. Чем длиннее будет разговор, тем проще будет экспертам составить психологический портрет и опознать злоумышленника.

Запоминайте все мелочи

Если в вашем заведении не используется аппаратура для записи, постарайтесь запомнить любые мелочи. По голосу можно определить пол, приблизительный возраст, психологическое состояние. Обязательно обратите внимание на дефекты речи или характерный акцент. Отметьте, использует ли собеседник нецензурную лексику.

Обратите внимание на фоновые шумы, наличие уличных или домашних звуков. Не прерывайте разговор самостоятельно. Дождитесь, пока собеседник сам положит трубку. После этого отметьте точное время звонка и постарайтесь не паниковать. Информацию о сообщении следует довести до ограниченного круга людей, дабы не создавать волнение и панику.

Передайте информацию

Если во время разговора рядом с вами есть коллега, постарайтесь сообщить ему о звонке или позвоните в полицию по своему мобильному телефону. Звонок можно осуществить не только на «102», но и на «112», и даже оперативному дежурному ФСБ России.

Постарайтесь запомнить каждое сказанное слово. Можно включить диктофон на телефоне или успеть записать основные тезисы на бумагу. При наличии звукозаписывающего оборудования, сохраните носитель информации после окончания разговора. Замените кассету на новую, на тот случай, если злоумышленник решит снова вам позвонить.

Как только разговор закончился, звоните в полицию. Если вы не являетесь руководителем организации, сообщите своему начальнику.

Эвакуация

В каждом заведении, включая учебные, есть план эвакуации, предусмотренный как раз на такой случай. Действовать нужно в строгом ему соответствии, чтобы не допустить паники. Если в школе обнаружен подозрительный предмет, план эвакуации следует изменить таким образом, чтобы потоки людей находились подальше от этого места.

Все посторонние лица должны быть убраны от места, где обнаружен предмет, а также отведены подальше от учебного заведения. Прибывшие на место саперы должны получить свободный доступ. Руководитель организации обязан оказывать полное содействие сотрудникам экстренных служб.

Подозрительные предметы

Обнаруженные подозрительные предметы нельзя трогать или перемещать. Не надо открывать сумку или рюкзак, если есть хотя бы минимальное подозрение, что именно там находится взрывное устройство. Нельзя заливать подозрительные предметы водой или сыпать на них землю.

Взрывное устройство может иметь радиодетонатор, поэтому рядом с ним не стоит пользоваться радиостанциями и мобильными телефонами. Для уменьшения потенциального ущерба, в здании следует отключить подачу газа и электричества. Кроме того, следует усилить охранные меры, поскольку подозрительный предмет может быть не один, а сообщение может быть использовано в качестве отвлекающего маневра, при подготовке нападения.

Очевидцев, которые обнаружили подозрительный предмет, оставьте на месте до прибытия оперативников и следователей. Они могут сообщить ценные сведения, которые позволят найти преступника.