Представители популярного в России банка «Сбер», предупредили россиян о том, что использование приложения «Сбербанк Онлайн», которое сейчас появилось в сети, может представлять опасность не только для личных данных, но и для финансовых активов. Такую информацию публикует портал «UfaNotes».

Причиной появления опасности стало удаление официальных продуктов банка «Сбер» из магазинов приложений западных компаний. Многие клиенты банка стали искать возможность по-прежнему пользоваться услугами управления финансами через мобильный телефон, и наткнулись на предложение скачать «Сбербанк Онлайн».

Официальные представители банка заверили, что не имеют к этому приложению, которое уже появилось в Google Play, никакого отношения. Его использование может быть опасно, поскольку с его помощью злоумышленники завладеют не только персональными данными, но и получат доступ к банковским активам.

В качестве альтернативы мобильному приложению банк «Сбер» предлагает свой браузерный сервис «Сбербанк Онлайн», доступ к которому можно получить и через смартфон. Все сторонние приложения, которые предлагают вам скачать на сайтах или магазинах, могут представлять опасность.