Специалисты компании решили протестировать свой пилотный проект, который предусматривает возможность оплаты покупок при помощи отпечатка пальца или сканирования лица. Этот способ оплаты может стать более безопасной и удобной альтернативой для пластиковых карт.

Как показали исследования компании, многие их клиенты не против воспользоваться инновационной системой и отказаться от привычных пластиковых карт. Первые биометрические терминалы оплаты уже установили в нескольких торговых точках Сан-Паулу в Бразилии. По мнению экспертов, уже через 2-3 года, более 1 миллиарда клиентов Mastercard по всему миру будут активно пользоваться биометрическими терминалами оплаты.

Чтобы попасть в систему, достаточно на свой смартфон установить специальное приложение и занести свои биометрические данные в базу. После этого можно смело привязывать банковскую карту к своему профилю и оставлять ее дома. В планах Mastercard расширить свою пилотную программу на весь мир.

Как это часто бывает с новыми инновационными методиками, пользователей интересует их безопасность. В компании заверили, что собираются применять самые инновационные и безопасные методы шифрования биометрических данных своих клиентов, исключая вероятность их утечки. Специальный стандарт безопасности был разработан специалистами компании Mastercard для этого проекта. В этой работе им помогали представители целого ряда компаний, специализирующихся на информационной безопасности.

В рамках выступления перед общественностью в Лондоне, представители компании Mastercard показали свою новую разработку – специальную гарнитуру, с помощью которой человек сможет получить предупреждение об использовании мошеннических сервисов. В скором будущем, для покупки товаров в интернет-магазине, потребуется только такая гарнитура и ваши глаза. Впрочем, говорить о сроках внедрения технологий дополненной реальности пока рано. В настоящий момент тестируются лишь биометрические терминалы.