После отмены обязательного технического осмотра в России, в Госавтоинспекции задумались о необходимости проведения дополнительных рейдов, направленных на выявления автомобилей, которые имеют технические неисправности, препятствующие их безопасному участию в дорожном движении. По информации журналистов портала «CarsWeek.ru», первые подобные рейды запланированы на конец текущего месяца.

Представители ГИБДД обратили внимание на то, что отмена обязательного технического осмотра для отдельных категорий автомобилей, не означает, что автолюбители больше не должны следить за техническим состоянием своих транспортных средств. Автомобиль, по-прежнему, является источником повышенной опасности, поэтому участие его в дорожном движении возможно, лишь при отсутствии серьезных недостатков.

В первую очередь, сотрудники ДПС будут обращать внимание на исправность тормозной и рулевой систем, поскольку их недостатки могут нести угрозу для других участников дорожного движения. Водители автомобилей с неисправной рулевой и тормозной системой, будут отстраняться от управления, с последующей эвакуацией ТС. Если недостаток будет признан мелким, водителю дадут 7 дней на его устранение. В случае оставления его без внимания, автомобиль может лишиться свидетельства о регистрации.

Эксперты портала «Автокод» напомнили российским автолюбителям о том, что с 3 мая текущего года меняется порядок постановки автомобилей на учет в ГИБДД. Теперь автовладелец обязан подать документы на регистрацию в течение 10 дней с момента приобретения. Кроме того, аналогичный срок установлен для тех, кто сам изготовил ТС для своих нужд (касается народных умельцев), а также ввозит авто в Россию на срок, превышающий 12 месяцев.

Проводить повторную регистрацию автомобиля, в связи с последними изменениями, придется и в том случае, если владелец ТС изменил место прописки или поменял паспортные данные, включая фамилию и имя.

С 3 мая текущего года транзитные номера будут действовать в течение 30 дней. Они понадобятся ИП или компаниям, которые занимаются перевозкой автомобилей за границу, доставляя его от производителя заказчику или автомобильному дилеру.

По новым правилам, перешедший по наследству автомобиль не нужно регистрировать повторно. Наследник может сохранить у себя и номерные знаки. Однако, если он надумает продавать автомобиль, ему придется пройти всю процедуру перерегистрации, включая оплату государственной пошлины и оформление страхового полиса.

Не нужно оформлять новый паспорт для транспортного средства, когда продавец снял автомобиль с регистрации позже 10 дней, определенных законом с момента совершения сделки купли-продажи.