Отключение питание на iPhone еще не гарантирует его полной защиты от вирусных программ. К таким выводам, после многочисленных экспериментов, пришли исследователи из Secure Mobile Networking Lab.

Согласно данным, опубликованным в отчете экспертов, в результате исследований удалось выяснить, что после отключения питания смартфона, на нем продолжают работать все три чипа, отвечающие за передачу данных через беспроводные интерфейсы. Именно их система использует для того, чтобы функция «Найти iPhone» работала корректно.

Кроме того, каждый из этих чипов имеет непосредственное отношение к элементам безопасности, что ставит устройство пользователя под угрозу заражения вирусами даже в том случае, если он отключит питание.

По словам экспертов, эта уязвимость может быть использована злоумышленниками, которые захотят внедрить свое вредоносное программное обеспечение на iPhone через чип Bluetooth. Поскольку он работает постоянно, сделать они это смогут даже при выключении смартфона, что подвергает пользователей опасности. Отключить чипы при помощи софта невозможно, поскольку их бесперебойная работа организована на аппаратном уровне.

Эксперты также отметили, что разработчики компании Apple, при активации подобных функций, должны были учесть риски, которые могли возникнуть. Однако, они этого не сделали и применили LPM функции несмотря на уязвимости, которые они создают.