В рамках конференции, которая проводилась во Всемирный День пароля, западные компании Microsoft, Google и Apple анонсировали внедрение системы, позволяющей отказаться от использования стандартных паролей при авторизации. Сергей Вильянов отметил, что такая система авторизации вызывает определенные вопросы.

По словам популярного в России блогера, который специализируется на гаджетах и IT-технологиях, систему беспарольного доступа в западных странах предлагали внедрить уже давно. Однако, у экспертов возникают определенные вопросы к конфиденциальности личной информации.

Вильянов отметил, что подобные предложения уже неоднократно отмечались экспертами из России и других высокоразвитых стран. Дело в том, что отказ от использования паролей, предполагает передачу личных данных компаниям, находящимся под действием американских законов. По сути, западные компании получат возможность хранить у себя личные данные пользователей со всего мира. В связи с этим, возникают серьезные вопросы к мерам по обеспечению безопасности их хранения и защиты от несанкционированного использования.