После подключения интернета и установки роутера специалистами провайдера, большинство пользователей даже не задумывается о том, чтобы поменять на нем пароль. Поскольку такие действия могут поставить под угрозу ваши личные данные, специалисты Ростелекома рассказали о том, зачем необходимо менять пароль на роутере и как это сделать.

В процессе производства роутеров компании не задумываются о необходимости установить разные пароли. Как правило, на всех устройствах используются одинаковые или схожие пароли доступа. Они уже давно есть в сети и любой желающий может их найти.

Столкнувшись со «стандартным» роутером, хакеру даже не придется тратить время на взлом пароля. Он сразу же сможет забраться в его настройки, поменять их и использовать ваш роутер для своих незаконных действий, в том числе и DDos-атак.

Кроме того, прямой доступ к роутеру, через который проходит весь сетевой трафик, может позволить хакерам профильтровать ваши данные и заполучить доступ к паролям от социальных сетей и других сайтов.

Как изменить стандартный пароль

Замена пароля осуществляется через настройки роутера. Для этого его необходимо подключить к персональному компьютеру, открыть браузер и войти на нужную страницу. Для модели роутеров от разных производителей существует свой порядок действий.

Для доступа к роутерам компании D-Link, необходимо в адресной строке ввести 192.168.0.1. Как правило, по стандарту используется комбинация логин-пароль «admin-admin». В настройках системы найдите вкладку «Пароль администратора», чтобы изменить пароль для входа. В этих же настройках вы можете поменять пароль доступа к беспроводной сети, чтобы сосед не пользовался вашим Wi-Fi.

Для доступа к роутерам компании ASUS адрес входа будет схож с предыдущим, только в конце будут 1.1. Интерфейс настроек особенно не меняется, большинство пунктов меню остаются такими же. На вкладке «Администрирование» вы легко сможете заменить стандартный пароль на более надежный, или добавить нового пользователя. Аналогичным образом происходит замена пароля или добавление нового пользователя для устройств от компании ZyXEL.

Наибольшей популярностью в России пользуются роутеры компании TP-Link. Для доступа к их настройкам также необходимо использовать адрес в браузере. Для моделей постарше подойдут 192.168.1.1. или 0.1. В сравнительно новых моделях вход может осуществлять по адресу tplinklogin.net либо tplinkwifi.net. Интерфейс настроек может быть, как на английском, так и на русском языке. Изменение пароля происходит в меню «Системные инструменты» или System Tools. Следует найти раздел «Пароль» или Password.

Как подобрать надежный пароль

Как показывает практика, замена стандартного пароля на простой вариант не сможет существенно повысить уровень защиты ваших данных. Во-первых, для пароля следует выбирать сложные комбинации, которые состоят из букв, цифр и символов. Во-вторых, замену пароля следует производить регулярно, желательно раз в несколько месяцев.

Для автоматического создания сложных паролей можно использовать специальные генераторы или программы. К примеру, неплохо справляется с такой задачей менеджер паролей KeePass.