Американская компания Google заботится о безопасности своих клиентов, повышая уровень защиты своих сервисов. В скором времени пользователи сервисов Docs, Slides и других приложений для удаленной работы с документами, начнут получать предупреждающие уведомления.

Подобные баннеры будут появляться в том случае, если система начнет сомневаться в безопасности файла, хранящегося на Диске. Таким образом компания пытается защитить своих клиентов от мошенников, распространяющих фишинговые ссылки. Еще в 2020-ом году в интернете началась настоящая волна мошеннических операций, для которых хакеры использовали различные сервисы Google, в том числе и предназначенные для работы с документами.

Пользователи сервисов сталкивались с необычными документами, в которых содержались фишинговые ссылки. При попытке перейти по ним, они попадали на сайты с рекламой или вредоносным программным обеспечением.

Разработчики из компании Google заверили, что обновление системы будет произведено в течение последующих нескольких недель. Предупреждающие сообщения будут получать все пользователи сервисов, вне зависимости от региона проживания.