Компании Xbox и PS ограничили продажу своих игр на территории России. В сети появилось большое количество сторонних продавцов, которые предлагают россиянам купить «запретные» игры. По информации экспертов, нередко за такими объявлениями скрываются мошенники.

Среди наиболее часто предлагаемых товаров фигурирует годовая подписка на сервисы компании Xbox, средняя стоимость которых в этих объявлениях составляет порядка 2 тысяч рублей. Поскольку эта подписка на официальных ресурсах стоит значительно дороже (порядка 12 тысяч рублей), многие геймеры «клюют» на подобные предложения.

Подобные объявления размещаются на различных ресурсах, включая сервис «Авито». Как правило, продавцы предлагают самостоятельно активировать подписку на год, если покупатель предоставит им данные для входа в аккаунт.

Как показывает практика, в таких случаях в качестве продавца выступают мошенники, которые желают обмануть покупателя. Они могут не просто оставить покупателя без подписки, но и получить доступ к данным его платежной карты, если она привязана к официальному аккаунту Xbox или PS.

Кроме того, мошенники иногда предлагают купить аккаунты с уже активированной подпиской, после чего она может быть деактивирована. Обманутому покупателю деньги никто возвращать не станет.