Электронные средства платежа довольно часто становятся одним из способов совершения мошеннических действий. Чтобы ограничить возможности злоумышленников, в Центральном банке РФ было принято решение о расширении полномочий российских банков.

Банк России начинает формирование специальной базы данных, в которых будут вноситься счета, замеченные в мошеннических схемах. Если представители российского банка увидят нетипичные операции по таким счетам, они могут заблокировать их и лишить возможности клиента управлять дистанционно своими средствами.

По мнению экспертов, подобные действия существенно осложнят деятельность мошенников, которые используют «левые» счета для вывода украденных денежных средств. Заблокированные счета позволят сохранить средства и вернуть их обманутому клиенту банка. Владелец счета в обязательном порядке должен получить уведомление о блокировке средств с указанием причины. Разблокировка счета должна производиться только после того, как клиент сам придет в банк со своим паспортом и заявит соответствующее требование. Очевидно, что мошенник не станет приходить в банк со своим документом.

Данная схема, на основе которой были составлены рекомендательные письма, отправленные по всем российским банкам, разрабатывалась после многочисленных консультаций и оценок со стороны специалистов по безопасности. С ее помощью ЦБ РФ рассчитывает лишить мошенников основного инструмента получения украденных средств – дропперов. Это лица, которые используют банковские счета для снятия денег, ранее украденных у доверчивых граждан.

Эксперты отметили, что внедрение подобной схемы никак не повлияет на жизнь простых клиентов банков, которые не участвуют в противоправных действиях. В первую очередь, пострадают мошенники, которые не смогут получить доступ к украденным деньгам.