На площадке госзакупок ГРЧЦ (входит в состав Роскомнадзора) разместило тендер на проведение исследования специальной технологии, дающей возможность предотвратить подмену телефонных номеров. В конце прошлого года заключили договор на сумму 8 200 000 руб. Так как тендер был закрытым, информация о техдокументах и тех, кто победил, не афишируется.

В ГРЧЦ сведения уточнять не стали. В ФГУП указали, что в рамках исследования потребуется выяснить механизмы сотрудничества сотовых операторов. Было сказано, что во время осуществления звонка они обязаны осуществлять обмен настоящим номером человека и не допустить подмены.

Со слов операторов следует, что они пользуются своими инструментами, которые блокируют сомнительные телефонные звонки. Из сообщения МТС следует, что их собственная анти-фрод система за день устанавливает блокировку на шестьдесят тысяч этих звонков. Подобная система задействуется в Tele2. Из заявления «Мегафона» следует, что они каждый день блокируют до полмиллиона таких вызовов. У системы этого оператора ключевой принцип действия заключается в ее установке в сетях тех мобильных операторов, которые звонки принимают, и тех, которые их инициируют. «Вымпелком» сейчас тестирует систему, работающую по такому же принципу.  

Анти-фрод системы позволяют большинство описанных вызовов пресечь, но существуют и сетевые операторы, позволяющие использовать подменные номера, а некоторые и оказывают услуги такого характера. Системе тяжело установить блок, когда звонок идет через мобильного оператора.