За теми, кто использует смартфоны, следят рекламные трекеры поисковых систем

А. Михайлова из ГК Angara сделала заявление, из которого следует, что сервисы и приложения в некоторых ситуациях занимаются сбором детальной информации о пользователях. Она в беседе с журналистами «Прайм» рассказала, какие именно ПО способны нести угрозу для личных данных.

Эксперт пояснила российским гражданам, что немало приложений присоединяют рекламные трекеры от соцсетей типа Фейсбук, и поисковых систем не только для своих потребностей, но и, чтобы в будущем полученную информацию продать. Она добавила, что, согласно ряду исследований, в числе лидеров по установке трекеров оказались Uber, ЛитРес и Coub.

Если говорить о трекерах, то для людей, пользующихся смартфонами, сами по себе они не являются опасными, так как все сведения, содержащиеся в них, обезличены. Но передача отдельной информации, такой как данные устройства, GPS-данные и не только, позволяет злоумышленникам вести слежение за человеком. Самую серьезную угрозу несут, так называемые «сталкерские» программы. Они отслеживают геолокацию, делают скрины, занимаются перехватом активности в сети, получают иную информацию.

Среди самых известных таких программ эксперт назвала KidsGuard, iSpyoo, TheTruthSpy и другие. Она добавила, что РФ занимает одну из лидирующих позиций в плане установки программ-шпионов. На своем смартфоне можно выявить данные ПО, используя антивирусную программу.