И. Соловьев, заслуженный юрист РФ, рассказал, что в стране все более популярной становится новая мошенническая схема, которая имеет отношение к инвестированию в фондовый рынок.

Он говорит, что граждане России нередко сталкиваются с трудностями, желая приумножить собственные средства.

Во время беседы с RT каналом, юрист отметил, что на их пути стоит необходимость вкладывать крупные суммы, высокие комиссионные сборы при выводе денег и мошенники, специально создающие сайты и предлагающие россиянам высокие проценты и удобство обслуживания.

Соловьев указал, что людям предлагают стать участниками онлайн-инвестирования, которое принесет им хорошую прибыль.

Специалист пояснил, что после того, как человек зарегистрируется на «брокерском» ресурсе, с ним связывается в сети или телефонном режиме, так называемый «специалист». Он советует установить на свой телефон специальное приложение, которое, якобы, позволит следить за обещанной прибылью и сделает сотрудничество более удобным. Дальнейшие действия мошенников подразумевают вытащить из жертвы как можно больше средств. Предлоги разные, например, покупка и продажа облигаций и так далее.

До этого было сообщение, что с карты банка москвички были украдены деньги в сумме 75 000 руб.. в данном случае мошенники использовали QR-код.

Женщине позвонил человек и назвался банковским сотрудником. Он рассказал, что кто-то хочет взять кредит на ее имя. Для перестраховки он посоветовал сформировать код с карточными данными и отправить в чат-бот. После того, как она выполнила все рекомендации, деньги с карты исчезли.