Еще один пункт в КоАП, касающийся водителей, начнет действовать в марте текущего года.

С этого момента за отсутствие талона о техосмотре автомобиля владельцем автотранспорта будут назначать штраф в размере 2 000 руб. Выписать штраф нарушителю будет иметь право и инспектор Госавтоинспекции, и установленные на дорогах видеокамеры. Но, под данную санкцию попадают исключительно автовладельцы, ТС которым необходим ТО в обязательном порядке.

Также, в ГИБДД рассказали, что работники ДПС, если остановят машину, вправе осмотреть, нет ли в ней неисправностей. При условии, что правоохранитель решит, что техосмотр авто необходим, он направит водителя проходить диагностику. На эту процедуру отводится определенные сроки.

В законе, отменяющем обязательный ТО, сказано, что это не относится к автомобилям такси, грузовикам и транспорту общественного пользования. Понадобится карта диагностики и после того, как в конструкцию авто были внесены те или иные изменения, если у машины меняется владелец, в момент регистрации, если автомобиль был выпущен ранее, чем 4 года тому.

Следует указать, что немало экспертов советуют гражданам России ТО все-таки проходить каждый год, независимо от принятых правил. Более того, для автовладельца талон ТО является страховкой от штрафа.