Крупный производитель мобильной техники перед заседанием Сената по поводу закона, регламентирующего ограничения для крупных американских компаний, работающих в IT-сфере, сделала заявление. Из него следует, что для владельцев Айфон существует опасность. Это связано с требованием со стороны членов Конгресса позволить установку на мобильные устройства продуктов, которые не были предварительно проверены магазином приложений.

WSJ, ссылаясь на данное заявление, передает, что создатели данных продуктов, имеющие доход от сведений пользователей, безусловно окажутся в выгодном положении.

20.01 Комитет Сената США по судебной власти проведет обсуждение проекта документа о предстоящих новшествах, которые подразумевают ограничения прав таких IT-гигантов, как Meta, Гугл, Amazon и Аппл.

В «яблочной» компании считают, что все предложения сенаторов сделают более слабыми все защитные инструменты приватности, запущенные ею в прошлом году. Люди, пользующиеся iPhone, были обязаны давать согласие на слежение за их работой в чужих приложениях. Meta это решение не поддержала.