За данное нарушение хотят конфисковывать транспортное средство

В ГД собираются пересмотреть имеющееся в ПДД понятие, которое звучит, как «опасное вождение», и в будущем ввести наказание за такое несоблюдение правил.

Этот вопрос, по имеющимся у издания «Коммерсантъ» сведениям на совещании рабочей группы ГД под руководством И. Яровой, вице-спикера, был вынесен на обсуждение. К работе над ним привлекли не только парламентариев, но и представителей иных структур, таких как Минюст и МВД.

Внесено предложение за опасную езду на дороге ввести строгое наказание, в том числе и конфискацию машины. Предложение внес В. Кузин, замначальника ГИБДД. Яровая предложила ужесточить наказание и для тех водителей, которые управляют транспортным средством после того, как их лишили прав, в состоянии алкогольного опьянения. Она считает, что такие нарушители обязаны нести ответственность, аналогичную введенной последними поправками в УК.

В ГИБДД утверждают, что опасный тип вождения зафиксировать видеокамерами, установленными на дорогах, невозможно. В московской мэрии указали, что современные видеокомплексы с задачей справятся.

Уже действует закон, согласно которому за постоянное несоблюдение ПДД, а именно превышение скоростного режима более 60 км/ч, выезд на встречку, нарушителя ждет уголовное наказание. Л. Воропаев, автоюрист, пояснил, что это возможно в том случае, если сотрудник Госавтоинспекции выясняет, что водитель в третий раз допустил такое нарушение.