Автовладельцам в 2022 г. предстоит ознакомиться с рядом новшеств. Как сообщили в ГИБДД, будет изменена процедура прохождения медкомиссии, появятся дополнительные штрафные санкции, правила.

Среди прочих нововведений был отменен обязательный ТО. Он остается необходимым лишь грузовым авто и общественным ТС, автомобилям, выпущенным более четырех лет тому, если он ставится на учет, у него меняется собственник или в конструкцию авто были внесены различные изменения.

С января текущего года вступает в силу статья УК РФ. В ней говорится о том, что за несоблюдение ПДД повторно водитель будет нести уже уголовную ответственность. Речь о превышении скорости свыше 60 км/ч, выезде на встречные трамвайные пути и встречку. За такие нарушения автовладельца могут оштрафовать на сумму 300-500 руб. или посадить на два года.

Перечень неисправностей, при которых нельзя использовать авто, планируют изменить в первых числах весны 2022 г. Предварительно машиной нельзя будет пользоваться, если фары не функционируют или свет от них очень яркий, изношенная резина, омыватели работают неправильно, на бампере имеются повреждения и не только.

Вполне возможно, что в ближайшем будущем штрафовать будут за то, что авто моют на газоне или во дворе многоэтажного жилого дома. Запретят и стоянку автотранспорта на детских площадках и газонах.

Изменения коснутся и медосмотра водителей. На медкомиссии теперь отдельным гражданам будут проводить не только экспресс-тесты на содержание в организме наркотических веществ. Им предстоит еще сдавать соответствующий анализ мочи.