Соответствующее заявление сделали в Генпрокуратуре

Серьезная кампания, направленная на продвижение неподтвержденной информации о том, что вакцинация от Ковид-19 вредна и опасна, была зарегистрирована Генпрокуратурой. В сообщениях шла речь о том, что люди, сделавшие прививку, обязательно вымрут, сто население подвергается чипированию.

Параллельно с тем, как активно развивается данная кампания, не менее интенсивно работают каналы на Telegram и сайты, предлагающие приобрести сертификаты и справки о вакцинации, ПЦР-тесты, QR-коды без посещения врачей. Роскомнадзор в 2021 г. множество фейков, касающихся борьбы с Ковид-19, его появлением и течением, заблокировал, а также удалил.  

Также, ведомство обнаружило в прошлом году ложные сведения, направленные на то, чтобы помешать выборам в РФ, и эскалацию соцнапряженности. Были созданы поддельные ресурсы политпартий, ЦИК, сообщали о том, что есть возможность задействовать учетки посторонних лиц, чтобы проголосовать на выборах и так далее.

Согласно имеющейся у Генпрокуратуры информации, большинство фейков размещено в крупных отечественных и иностранных мессенджерах и соцсетях, таких как TikTok, Фейсбук, YouTube, Телеграм и других.