Гражданам России порекомендовали установить антивирусную программу и пароль

Д. Кувиков, РИЦ SafeNet НТИ, заявил, что во время новогодних праздников, чтобы защитить себя от мошенников нужно соблюдать несколько правил.

Свои сведения никому рассказывать нельзя. Эти данные могут находиться на жестких дисках, подключенных к интернету, и в облачных сервисах. Речь о личной информации, фотоснимках интимного характера, паспортных сведениях, финансовых и данных и паролях.

При необходимости отправки по сети специалист рекомендует установить на файлы специальные пароли. Также следует установить антивирусное ПО. Эти программы регулярно проходят обновление и в курсе новых кибератак и мошеннических схем.

Он советует российским гражданам создавать легко запоминающиеся, но тяжело подбираемые пароли. Также, он рекомендует на свои телефоны не устанавливать приложения из непроверенных, вызывающих подозрение источников. Специалист говорит, что лучше не пользоваться открытыми точками Wi-Fi, а отдавать предпочтение мобильному интернету.

Самой популярной схемой у мошенников в первых числах января будет по традиции реклама скидок и акций, характерных для новогодних праздников, различных подарков от банков и других финансовых организаций.