Не секрет, что в зимнее время дорога очень опасна. При этом водители именно в этот период допускают немало ошибок.

Из общего объема эксперты выделили пять наиболее часто встречающихся. На первом месте в этом списке стоит неправильно выбранная резина.

Очень важно в этот период использовать не всесезонные, а зимние шины. Первый вариант теряет свойства даже при незначительном морозе и не может выполнить свои функции настолько хорошо, как зимняя резина.

На втором по популярности месте среди ошибок стоит доверие ряду систем, в том числе ABS. Зачастую водитель рассчитывает, что она при гололеде сделает тормозной путь более коротким.

Но, дело в том, что у ABS несколько иная задача. Она необходима для предотвращения блокировки во время торможения и сохранения управляемости машины в это время.

Полный привод во время гололеда тоже не должен вызывать абсолютного доверия. При передвижении по снегу или в самом начале езды он на самом деле помогает. А на обледеневшей дороге тормозной путь у машины с 4WD аналогичен тому, какой он моноприводного авто.

4-я ошибка заключается в доверии водителей к модным помощникам электронного типа. Они не окажут никакой помощи при захождении в поворот на большой скорости или резкому маневрированию на скользкой дороге.

5-я ошибка – движение на большой скорости по колее. Если автомобиль оказался в колее, в идеале резко не обгонять других участников движени