Причиной подорожания является повышение выплат

И. Юргенс, глава ВСС, отметил, что в связи с тем, что выплаты по здоровью и жизни выросли в 4 раза, а также, с тем, что износ деталей по полису отменен, его стоимость может повыситься до 60 процентов для некоторых граждан.

Но, он добавил, что те владельцы автомобилей, которые нечасто становятся участниками дорожных аварий, вероятнее всего, этого повышения практически не заметят.

Юргенс пояснил, что при принятии закона об ОСАГО, размер выплат, касающихся жизни, был 150 000 руб. в настоящее время сумма увеличилась до 500 000 руб. В связи с этим и клиенты, и мошенники начали обращаться намного чаще. Повышение компенсации убытка до 2 000 000 и отвязка от автоизноса существенно улучшат качество полиса, но, в то же время, и увеличат размер его стоимости. Исходя из этого, ведется обсуждение инициативы с Центробанком. Он добавил, что все изменения следует вводить постепенно, в несколько этапов, иначе они могут стать причиной резкого скачка повышения стоимости обязательного страхования автотранспорта.  

Юргенс указал, что скоро коридор тарифов по ОСАГО станет шире. Проект ЦБ уже разработал и передал в Минюст, чтобы его зарегистрировали.

В ГД на ближайшей сессии будет рассмотрен проект закона с изменениями в действующий ФЗ об ОСАГО.