П. Гусятников, юрист, старший партнер PG Partners, рассказал 26.12 о том, что взять и выбросить не действующую карточку банка нельзя, ее предварительно необходимо порезать.

Он пояснил, что делать это нужно, чтобы обезопасить себя от злоумышленников, которые могут получить данные, хранящиеся на пластике, например, банковский счет. Сведения имеются в кодах из букв и цифр, голограмма, магнитная полоса. Все это нужно привести в негодность.

Гусятников пояснил, что, если в дальнейшем человек не собирается использовать карту, значит и счет в банке следует закрыть. Тем более это важно, если речь идет о кредитке.

Это нужно, чтобы автоматом не продлили условия по счету. Если это произойдет, то за его обслуживание человеку будет необходимо платить. При отсутствии средств на нем, клиенту будут идти штрафы.

Также юрист рекомендует, что, когда человек увольняется со своей работы, ему придется самому платить за обслуживание той карты, на которую ему поступала зарплата. Поэтому такую карту тоже нужно закрывать сразу.

Но и это еще не все. Эксперт рекомендует взять в банке документ, в котором указано, что задолженность отсутствует.

08.12 Е. Семерикова из «Сколково-РЭШ» отметила, что, если у клиента есть карты, которыми он не пользуется, ему могут начисляться комиссии, навязываться те или иные услуги. Более того, он рискует и своими персональными данными, хранящимися в финансово-кредитной организации. В случае утечки эта информация попадет к злоумышленникам, а грозит неприятностями. 

 

Ссылка на источник