Граждане разных стран мира в общем ежемесячно лишаются 80 000 000 долларов благодаря мошенникам, маскирующимся под бренды. Такие подсчеты сделали специалисты Group-IB. В подавляющем большинстве случаев, людям предлагают поучаствовать в опросе и получить в подарок дорогостоящую мобильную технику Самсунг и Apple. Фигурируют и iPad Pro, Sony Playstation 5, MacBook.

Сейчас киберпреступники задействуют таргетированный вид мошенничества во многих государствах, а именно в 91 стране мира. Приманкой в этих схемах выступают свыше 120 торговых марок, используемых, естественно на незаконных основаниях.

Эксперты рассказали, что злоумышленники работают с личными данными граждан. Персонально для каждой потенциальной жертвы они генерируют отдельную ссылку с применением информации о времени, стране, языке и так далее.

Специалисты компании пояснили, что ссылка активна лишь единожды и открыть ее может только определенный человек. Все это существенно затрудняет поиск ресурса мошенников и, соответственно, его блокировку.

У нас в стране в среднем каждый человек теряет в таких ситуациях 50 000 руб. об этом поведали специалисты, которые изучили сведения одного из таких поддельных опросов. О ретейлере, который его проводил, информации нет. Его название не уточняется.

В настоящее время злоумышленники предварительно создают множество доменных имен, чтобы организовать постоянную работу схемы. Даже, если один ресурс будет заблокирован, они смогут воспользоваться «зеркалом» и продолжить свою деятельность. Средние показатели суточной посещаемости гражданами таких сайтов составляет приблизительно 5 000 человек.

А. Бусаргин, замдиректора компании по Digital Risk Protection, указывает, что данный вид мошенничества создает серьезные риски, как для граждан, так и непосредственно для торговых марок, названия которых злоумышленники используют в противозаконных целях. Компании в результате всего этого несут значительные потери не только в финансовом плане. Страдает и их репутация. Если человек остался без своих денег из-за какой-то компании, даже, если она не виновата в произошедшем, он к ней возвращаться не будет.

20.12. в соцсети «ВКонтакте» люди стали получать письма якобы от «Яндекс Go». Подписчики получили от злоумышленников ссылку на ресурс, на котором они должны были внести сведения по банковской карте, чтобы получить денежный приз в сумме 3 000 долларов. Сервис принес свои извинения пользователям за данное происшествие. Также кибермошенники взломали и еще один паблик, принадлежащий туроператору Tez Tour.