Соответствующий закон приняли в ГД

Проводить упрощенную процедуру идентификации, согласно принятому ГД закону, будут иметь право финансовые организации и иные компании, которые осуществляют денежные и имущественные операции.

На текущем этапе это могут делать лишь те, кто профессионально работает в сегменте ценных бумаг. Как только новый закон начнет действовать, такие права получат операторы почтовой и сотовой связи, ломбарды, лизинговые организации и брокеры.

Главным документом для удостоверения личности человека остается паспорт. Упрощенный вариант позволяет предъявлять водительское удостоверение, как дополнение.

В настоящее время в роли дополнительных документов выступают ИНН, а также СНИЛС, точнее, их номера.

Еще закон наделил правом отмеченные организации использовать ЕСИА, чтобы подтвердить подлинность данных. Для этого требуется получить согласие непосредственно клиента, а в ряде случаев лица, его представляющего.

Кроме того, увеличиваются и страховые премии, которые физические лица выплачивают страховщикам согласно КАСКО и ОСАГО без установления личности. Если сейчас их размер составляет 15 000 руб., то будет 40 000 руб.

Документ после публикации начнет действует спустя 180 дней.