Аналитики компании Group-IB предупреждают российских граждан о том, что мошенники, чтобы украсть деньги, используют поддельный сайт министерства здравоохранения и страх людей перед необходимостью вакцинироваться. В одной из соцсетей аналитики выявили новую серьезную кампанию, которую развернули мошенники.

Киберпреступники в группах с миллионами подписчиков в комментариях к опубликованным постам оставляют неправдивую информацию о появлении еще одного штамма коронавируса. Там же размещается и ссылка на фейковый ресурс Минздрава РФ. После перехода по ней человек видит, якобы интервью с М. Мурашко, возглавляемым министерство, где сказано, что следующая волна станет причиной смерти около 80% населения и в первых рядах окажутся привитые граждане.

Спустя секунды человек перебрасывается на сайт мошенников, где ему обещают участие в каком-либо розыгрыше, а также получение средств. Сумма всегда неизменна – 237 568 руб. Мошенники предлагают ввести реквизиты карты банка, чтобы вывести деньги.

Я. Кравцов из Group-IB пояснил, что киберпреступники прекрасно понимают, что панический страх, даже контент сомнительного содержания продвигает на все 100%. В своей новой схеме они совместили ложную информацию, способную вызвать панику и стандартные сценарии хищения данных. С его слов следует, что на текущий момент выявлено свыше 2 600 комментариев подобного содержания.

Специалисты обратились к пользователям соцсетей с призывом относиться к таким публикациям критически и быть крайне осторожными с переходом по непроверенным подозрительным ссылкам. Желательно предварительно почитать имя домена. Вводить реквизиты карт банков, как и персональные сведения, необходимо исключительно на проверенных ресурсах.

Кроме всего прочего стало понятно, что 62% российских граждан не уверены в том, что сами смогут позаботиться о безопасности личных данных и относятся с опаской к мошенникам. Об этом заявили специалисты Центра аналитики НАФИ.