Граждане России жалуются на то, что на территории страны невозможно пользоваться Tor. В сообщениях говорится, что сервис перестал работать с 02.12.2021 г. Эту информацию подтверждает и OONI Explorer, специализирующийся на отслеживании цензуры в сети во всех странах мира.

Специалистами ресурса проведено пятнадцать тестов, чтобы проверить на функциональность ПО. Все они не сработали. Указывается, что среди первых, рассказавших о блокировке ресурса, ValdikSS, занимающийся исследованиями интернет-блокировок. Он об этом написал в Твиттере. С его слов следует, что блокировка Tor в России осуществляется крупными сетевыми провайдерами и сотовыми операторами.

Он пишет, что сейчас IP-адреса, используемые Tor и некоторыми системами, находятся вне зоны доступа. В «Роскомнадзоре» указывают, что первые жалобы поступили 01.12.

Tor дает возможность посещать заблокированные ресурсы и подключаться в анонимном порядке. Сейчас есть возможность получить к этому сервису доступ, запросив по электронной почте или в браузере мосты, но и этого пользователей могут лишить.