Из всех действующих страховых агентств ВСК стала первым, которое задействовало ИИ по выявлению в автоматическом режиме повреждений в онлайн упорядочивании страховых случаев по КАСКО. На текущий момент технология запущена в работу и со временем ею смогут пользоваться все без исключения страхователи, которые обновили приложение под названием «ВСК страхование». Это дает возможность ускорить оформление процедуры ремонта с недели до пары часов с того момента, как было зафиксировано в режиме онлайн страхового события. 16.11 выдали 1-е направление на ремонт авто после оформления дорожной аварии по данной технологии.

Для клиентов компании процедура упростится в связи с применением новинки. Активация ИИ происходит еще на этапе оформления дорожно-транспортного происшествия после загрузки в приложение фотоснимков с места аварии.

Изначально по загруженным снимкам произойдет распознавание частей машины и сравнение их с контуром авто, не имеющим повреждений. ИИ, используя особый алгоритм, установит части автомобиля с деформацией, выявит место повреждения и его разновидность, например, вмятина, царапина и прочее. После этого, будет быстро подбираться тип ремонта, исходя из каждой отдельной детали с повреждением: ее замена на новую или починка.

В самом конце обработки данных система предоставит заключение, в котором будут указаны все повреждения. Как только заявка будет обработана, в автоматическом режиме страхователь получит готовое направление на необходимый ремонт.

Со временем использование ИИ вместе с иными электронными сервисами ВСК даст возможность страхователю поехать в лично выбранный техцентр тогда, когда ему это будет удобно, в том числе и сразу после аварии. Также ИИ сможет делать прогнозы относительно необходимых ремонтных работ по неявным повреждениям. А это полностью исключает допуск ошибки в вопросе определения объема ущерба.

О. Сорокина из Страхового Дома ВСК указала, что внедрение данной технологии является важным событием не только для компании, но и в общем для сферы деятельности. ключевая задача в данном конкретном случае – настроить с учетом новшества все процессы. По-прежнему работать больше не получится. В итоге предстоит провести колоссальную работу как внутреннюю, так и внешнюю, с игроками авторынка. Уже сегодня свыше 60 процентов клиентов компании отдают предпочтение урегулированию данного вопроса дистанционно.

А. Король, представитель компании, добавил, что это решение дает возможность по-новому взглянуть на процедуру урегулирования и запустить работу, не привлекая человеческий ресурс. С его слов следует, что цель внедрения технологии – повышение скорости и качества услуг и простота и удобство процесса урегулирования. Кроме того, ВСК получает ряд возможностей. В будущем планируется внедрить технологию ИИ и в ОСАГО.