Богородским районным судом Нижегородской области были вынесены приговоры руководителям местного бюджетного учреждения и ЧОП. Сообщение об этом появилось на портале суда 25 января. 

Главе ЧОП «Факел» Алексею Липову вместе с директором МБУ «Административное хозуправление» ранее было предъявлено обвинение в мошеннической деятельности. Как установило следствие, руководителем МБУ в план работы учреждения на 2018 год был включен пункт об охране вверенных ей объектов. Услуги охраны оценены в 1.3 миллиона рублей. Руководитель ЧОП, будучи с директором МБУ в сговоре, подал заявку на конкурс со стоимостью меньше максимальной. По итогам аукциона ими был оформлен договор об оказании услуг на общую сумму около 1.29 миллиона рублей. 

Это изначально являлось мошенничеством, так как в штате охранного предприятия не числилось сотрудников, которые могли бы его выполнять. Липов каждый месяц составлял акты о проделанной работе и отдавал в МБУ для выплаты денежных средств. Подобным образом аферисты провернули дело и в 2019 году, присвоив 414 тыс. руб. Со счета ЧОП все переводилось на личный счет Липова. Преступники получили бы и еще свыше 1.3 миллиона руб., если бы в мае глава ЧОП не был задержан. 

По приговору суда оба фигуранта были признаны виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество и осуждены на шесть лет лишения свободы, которые они проведут в ИК общего режима. Прямо в зале суда они были взяты под стражу.