Сотрудники полиции региона на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, целью которых является повышение правовой грамотности населения и профилактика мошенничества.

Так, в селе Утевка Самарской области участковые уполномоченные полиции МО МВД России «Нефтегорский» организовали акцию «Осторожно! Мошенники!».

Стражи порядка в беседе с сельчанами рассказали, что в последнее время участились случаи мошенничества с использованием сотовых телефонов и банковских карт. Участковые уполномоченные полиции отметили, что злоумышленники звонят с неизвестного номера, представляются сотрудниками безопасности банка и сообщают о попытке списания денежных средств со счета или о накоплении на банковской карте бонусных баллов, которые можно перевести в денежный эквивалент.

Нередки также случаи, когда мошенники сообщают о блокировке карты в связи с подозрительными переводами либо перезагрузкой сервера и просят назвать полные данные карты, коды из смс-сообщений. В итоге мошенник получает доступ к счетам и похищает денежные средства.

При проведении профилактических бесед с жителями сотрудники полиции привели примеры преступлений, которые были совершены в отношении граждан и призвали их помнить, что персональные данные – нельзя сообщать никому! Особо внимание стражи порядка обратили на необходимость предостережения пожилых родственников, так как люди преклонного возраста более восприимчивы к уловкам мошенников.

В завершение бесед сотрудники полиции вручили местным жителям специальные памятки, содержащие информацию о методах, которые используют злоумышленники, и номера телефонов, куда необходимо обращаться в случае совершения в отношении них противоправных действий.

В свою очередь, граждане выразили полицейским слова благодарности за важную проводимую работу, которая призвана обезопасить людей от действий злоумышленников.

 

Ссылка на источник