Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве совместно с Главным следственным управлением столичного Главка пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконных банковских операциях.

Оперативниками установлено, что злоумышленники на протяжении четырех лет оказывали услуги по обналичиванию денежных средств физическим и юридическим лицам, получая по 13,5 % от каждой транзакции.

Противоправную деятельность подозреваемые осуществляли на территории нескольких регионов, используя счета подконтрольных фирм, имеющих признаки фиктивности. По предварительным данным, доход от незаконных банковских операций составил около 78 млн рублей.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое подозреваемых в возрасте 49 и 53 лет, являющихся организаторами группы. В настоящее время им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Сотрудниками полиции проведено девять обысков на территории Москвы, Московской и Тульской областей, в ходе которых изъяты печати, финансово-хозяйственные документы фиктивных организаций, магнитные носители информации, а также иные предметы и документы, имеющие значение для следствия по уголовному делу.

Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник