Следователем Управления МВД России по городу Новосибирску расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере страхования».

В ходе предварительного следствия установлено, что в течение 2016 года восемь жителей Новосибирска и Новосибирской области в возрасте от 25 до 44 лет в составе организованной группы совершили серию мошенничеств в сфере автострахования. Злоумышленники изготавливали фиктивные документы на возмещение страховых выплат после якобы имевших место дорожно-транспортных происшествий. Для реализации преступной схемы фигуранты приобретали автомобили по низким ценам, имеющие повреждения после ДТП, либо использовали подержанные транспортные средства. На основании документов, содержащих недостоверные сведения о ДТП, злоумышленники незаконно получали страховые выплаты.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области установили и задержали подозреваемых. Установлена причастность фигурантов к 29 преступным эпизодам, связанным с хищениями денежных средств, 2 страховым компаниям причинен материальный ущерб на сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

В отношении одного из членов группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным соучастникам - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник