Сбербанк рассказывает, что у мошенников распространенными схемами для выманивания средств у покупателей в режиме онлайн выступают предложения товаров по низкой стоимости (приманок) в связи со сбоем на площадке объявлений и прочее.

Зачастую на сайте выставляется интересная продукция, но покупатель не может сделать оплату по ней прямо на ресурсе. «Продавец» объясняет это техническими неполадками и отправляет якобы от техслужбы ссылку, перейдя по которой можно оплатить покупку. Но, перейдя по этой вредоносной ссылке, человек может поймать вирусы или слить реквизиты своей банковской карточки злоумышленнику. Поэтому банк настоятельно рекомендует не переходить по полученной ссылке, если человек, отправивший ее, неизвестен.

Еще одна популярная схема заключается в том, что мошенники на доске объявлений выставляют товар-приманку и оставляют для связи электронную почту или телефонный номер, указывая возможный вариант общения мессенджер. Продавец говорит, что готов отправить заказ и высылает ссылку на несуществующий сайт доставки. Естественно, после оплаты человек не получает товар. На самом деле деньги были переведены на карточку злоумышленника.

В Сбербанке рекомендуют при получении от продавца подобной ссылки для того, чтобы можно было отследить посылку, важно проверить, на самом ли деле этот ресурс официальный.

Нередко мошенники подлавливают будущих жертв, используя фейковые сервисы доставки известных магазинов. Обычно они схожи с оригиналом или же имеется небольшая деталь в виде надписи, что перед вами «подрядная организация». После того, как покупатель выбрал товар в каталоге и оплатил, он просто подарил кому-то деньги, так как заказ все-равно не придет.

Сбербанк просит всех, кто занимается онлайн-покупками, тщательно изучать сайты. При условии, что есть сомнения, не стоит делать заказ. Уточнить информацию можно, позвонив на номер горячей линии магазина или производителя продукции.

С. Кузнецов, зам. председателя правления банка, рассказал в средних числах мая и о новых мошеннических схемах, появившихся в условиях эпидемии. Сюда входят предложения якобы кадровых агентств и возврат НДС и другие.