19 мая стало известно, что отстранённый председатель правления АО «Севастопольский Морской банк» Татьяна Герасимова подала иск с требованием признать назначение временной администрации в банк незаконным. Эксперты считают, что её шансы выиграть спор малы, несмотря на имеющиеся доводы.

Сегодня, 19 мая 2020 года, стало известно, что отстранённый председатель правления АО «Севастопольский Морской банк» Татьяна Герасимова пытается оспорить санацию кредитной организации в Арбитражном суде Москвы. Она ссылается на то, что единственным основанием для назначения временной администрации служил отсутствующий план участия госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в мерах по предупреждению банкротства, сообщает «Коммерсантъ». Этот план так и не был представлен ни руководству банка, ни его акционерам. Оспаривание санации - редкость для российского рынка. В последний раз санацию пытались оспорить собственники ПАО «Промсвязьбанк», но безуспешно. Герасимова считает, что у неё есть все основания добиться положительного решения.

28 января 2020 года Центробанк РФ выдал банку предписание до 12 часов 29 января того же года сформировать резервы под «украинский» портфель кредитов в полном объёме, а это 603,5 млрд рублей, что превышает размер собственных средств банка на тот момент. При этом ЦБ не дождался окончания дедлайна и в 9:55 29 января 2020 года ввёл в банк временную администрацию. По словам Герасимовой, проблема с взысканием «украинского» портфеля не имеет решения. «Севастопольский Морской банк» предлагал регулятору различные варианты переноса этой проблемы, но ЦБ не устроил ни один из них. Эксперты считают, что несмотря на все доводы, шансы выиграть спор малы, так как опровергнуть выводы ЦБ сложно, потому что основания санации сформулированы широко - «наличие признаков неустойчивого финансового положения».

Анастасия Гостищева.

 

Ссылка на источник