В Иерусалиме, в мемориальном комплексе «Яд Вашем» прошёл пятый Всемирный форум памяти холокоста, который собрал руководителей государств и правительств 46 стран, включая Россию, Францию Германию, Италию, США и многих других.

Конъюнктура неуместна

Участие в этом мероприятии Владимира Путина стало, безусловно, важнейшим событием форума. Российский лидер подтвердил готовность выступить на форуме ещё 12 сентября 2019 года на переговорах с Биньямином Нетаньяху в Сочи. И, судя по выступлению на этом мероприятии, оно для него значило намного больше, чем доклады на иных международных площадках.

Как пишет «Крымская газета», российский лидер назвал холокост одной из позорнейших страниц истории. «Преступления, совершённые нацистами, их обдуманное, спланированное, как они говорили, «окончательное решение еврейского вопроса» – это, уважаемые коллеги, одна из самых чёрных и позорных страниц новейшей мировой истории», – убеждён Президент России. И сделал особый акцент на том, что из шести миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, зверски убитых в ходе карательных операций, 40% – граждане бывшего Советского Союза. «Поэтому холокост был и останется для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда», – подчеркнул Владимир Путин.

Он также призвал мировое сообщество не делать память о холокосте объектом политической конъюнктуры и различного рода спекуляций, что абсолютно недопустимо. «Долг современных и будущих политиков, государственных и общественных деятелей – защищать доброе имя живых и павших героев, мирных жителей, жертв нацистов и их пособников», – заявил глава российского государства и выразил уверенность, что его озабоченность разделяют все участники форума. А чтобы противостоять переписыванию истории, необходимо использовать все возможности – информационные, политические и культурные.

Владимир Путин призвал мировое сообщество не упустить появление в любой точке планеты новых проявлений шовинизма и антисемитизма. «Мы все несём ответственность за то, чтобы никогда не повторились страшные трагедии прошедшей войны, чтобы будущие поколения помнили об ужасе холокоста, о лагерях смерти, о блокадном Ленинграде, о Бабьем Яре, о сожжённой Хатыни – о том, что надо быть бдительными. Не пропустить, не проглядеть, когда появляются первые ростки ненависти, шовинизма, антисемитизма, когда исподволь начинают потакать ксенофобии и другим проявлениям подобного рода», – заявил президент.

Антисемитизм = терроризм

Во многом созвучным с мыслями Президента России было и выступление президент фонда «Всемирный форум памяти холокоста» Вячеслава Кантора. По его словам, действенной мерой профилактике антисемитизма могло бы стать юридическое приравнивание антисемитских высказываний и действий к высказываниям и действиям экстремистов и террористов.

В подтверждение своих слов руководитель фонда проинформировал, что на сегодня более 80% евреев не чувствуют себя в безопасности в Европе, а более 40% задумываются о том, чтобы уехать оттуда совсем. «В течение последних лет ежегодно 3% так и поступают. Если на секунду задуматься над этой цифрой, это означает, что такими темпами всего через 30 лет евреев в Европе может не остаться», – посетовал Вячеслав Кантора. В связи с этим он отметил, что уровень антисемитизма в России «становится, возможно, одним из самых низких благодаря долгосрочной бескомпромиссной борьбе с этим явлением».

Спасибо за «Свечу памяти»

Отдельно следует отметить открытие в Иерусалиме мемориала «Свеча памяти», посвящённому героям блокадного Ленинграда. Монумент, высотой девять метров стал одним крупнейших, установленных в Израиле. В основе художественного решения лежит образ свечи, на которой выбита бронзовая надпись: «Помни живых и павших, смертью смерть поправших». У подножия памятника расположена плита, на которой высечено: «Ленинград был в блокаде под прицелом нацистов 900 дней и ночей. Город выстоял. Погибло около двух миллионов мирных жителей и защитников Ленинграда». Эмоциональная церемония открытия памятника предвосхитила Всемирный форум памяти холокоста. И в своём выступлении Владимир Путин, едва сдерживая слёзы, обратил на это особое внимание, поблагодарив организаторов за такой подход. «Памятник – это очень хорошо. Это останется надолго, надеюсь, на века. И открыть его можно по-разному. Но так, как это сделали вы сегодня... Спасибо».

К слову, в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда рассчитывают в ближайшие месяцы заключить соглашение с мемориальным комплексом истории холокоста «Яд Вашем». Как сообщила информагентству ТАСС директор музея Елена Лезик, соглашение предусматривает обмен документами, архивными данными, свидетельствами и другими материалами.