В Новосибирске прошла серия налетов на аптечные магазины. Провизоры и фармацевты паникуют и срочно меняют систему работы. Беззащитные девушки в белых халатах оказались один на один с вооруженными грабителями.

Пока гром не грянет

Во вторник, 28 января, в Калининском районе Новосибирска неизвестный ограбил «Социальную» аптеку. Она стала уже четвертой с начала этого года. В 9 часов утра в помещение на улице Богдана Хмельницкого, 5 зашел молодой мужчина среднего роста в медицинской маске и черной куртке с капюшоном. Грабитель угрожал пистолетом, забрал из кассы 32 тысячи рублей и ушел. Ранее аналогичные преступления произошли в аптеках на улице Трикотажной и на Гусинобродском шоссе. А в начале январе — на улице Шамшурина.

«Они наставили оружие на Марину. Хорошо, что она накануне убрала деньги в сейф. Преступники схватили кассовый аппарат и убежали. Денег в кассе было немного — всего лишь размен. Прошу всех носить с собой тревожные кнопки», — обратилась к новосибирским фармацевтам по WhatsApp заведующая ограбленной аптекой на улице Трикотажной.

Сейчас по всем аптекам Новосибирска ходят сотрудники полиции. Проверяют наличие камер видеонаблюдения и лицензии у охранников. К сожалению, в настоящее время большинство аптечных сетей ради экономии отказалось от охраны — наркоманов, которые годами досаждали фармацевтам, стало в несколько раз меньше. Одновременно преступники осознали, что грабить микрокредитные финансовые организации стало просто невыгодно — здесь перестали держать крупные суммы. А вот в аптеках всегда есть чем поживиться. В итоге профессия фармацевта вдруг стала опасной.

«В каждой аптеке просто обязан быть охранник. Пусть это будет даже старенький пенсионер или щуплый студент. В момент вооруженного налета, поверьте, он отвлечет на себя внимание преступников, и у фармацевтов появится две-три минуты для нажатия тревожной кнопки. Именно эти первые минуты самые важные, — говорит президент Союза охранных предприятий «Крук-С» Денис Зайков. — Сейчас охранников имеет любой самых захудалый продуктовый магазин, а аптечные сети почему-то продолжают игнорировать и экономят на безопасности своих сотрудников. Но это пока гром не грянет».

Ссылка на источник