К частным детективам стали обращаться бизнесмены с вопросом оказания помощи в возвращении долгов в период карантинного режима. В большинстве случаев разыскиваются исчезнувшие в неизвестном направлении деловые партнеры, задолжавшие заказчику финансовые средства. По рассказам сыскных агентств, количество подобных заказов в последние месяцы увеличилось вдвое.

Н. Скворцов, директор агентства «Факт», рассказывает, что после введения действующего карантинного режима и самоизоляции, только у них число заявлений, связанных с возвратом долгов существенно возросло. Он отметил, что в апреле этого года, если сравнивать с таким же периодом прошлого года, число обращений увеличилось на пятьдесят процентов.

Под определением «возврат долгов», обычно сыщиками подразумевается документальная работа, а не деятельность коллекторских служб. Почти во всех случаях в настоящее время обращения по возврату долгов рассматривают и ведут юристы компаний, занимающихся сыском.

Скворцов пояснил, что именно юристы занимаются изучением договоров и предоставляют клиенту консультацию. Например, заказчик предоставляет договор по займу. Сотрудники агентства собирают достоверную информацию обо всем имуществе, которое зарегистрировано на указанного должника, после чего определяется дальнейшая форма работы. Если заемщик имеет автомобиль и отказывается от возвращения финансовых средств, сотрудники компании выясняют, где находится транспортное средство. После этого подключаются к работе судебные приставы. Эвакуатор забирает машину, и мы ее передаем заказчику на хранение до того момента, пока должник не выполнит свои обязательства перед кредитором.

Сыскные агентства оказывают свои услуги и в других сферах – рыночной конкуренции, семейных отношений. Но эти проблемы уральцами были сдвинуты на второй план. Намного больше их интересует, как вернуть свои деньги во время пандемии. По сведениям Росгвардии, в Свердловской обл. работает сейчас 22 частных детектива. Несмотря на специфическое направление деятельности, конкуренция сравнительно невысокая.