finance

Предполагается, что закон о страховых детективах будет внесен в Госдуму в 2020 году. Об этом сообщил член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

В настоящее время рабочая группа под его руководством завершает подготовку законопроекта.

По мнению Анатолия Выборнова, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Российский союз автостраховщиков (РСА) осуществляет очень важную работу по предотвращению и выявлению правонарушений в области страхования. Вся аналитика собирается на этом уровне: мошеннические схемы выявляются в союзах, и затем вся информация аккумулируется для поиска и принятия мер противодействия.
По его словам, количество уголовных дел по страховому мошенничеству растет. При этом около 90% обращений связаны с ОСАГО, эта сфера больше всего привлекает мошенников. Одна из инициатив готовящегося законопроекта – наделить частных детективов дополнительными правами по ведению детективного расследования. Это поможет делу раскрываемости преступлений и активизирует расследование страхового мошенничества и увеличит количество законченных уголовных дел с вынесением приговора в судах. Кроме того, с этой же целью, предлагается расширить перечень детективных услуг, включив в него такую услугу, как «сбор сведений по установлению факта и причин наступления страхового случая».
Как сообщил президент ВСС Игорь Юргенс, среднестатистический мировой показатель говорит о том, что 20% страховых выплат имеют признаки мошенничества.
«В 65 губерниях из 83 у нас есть межведомственные группы. Мы действительно наладили за последние 3 года связь с правоохранительными органами, которой раньше у нас не было. Нас слышат, когда мы можем доказать свою правоту», – сказал президент ВСС.
Игорь Юргенс отметил, что принятие изменений в законодательство, регулирующих деятельность страховых детективов, крайне важно, поскольку, пока страховое сообщество находится в рамках текущей нормативной базы, принципиально изменить ситуацию с мошенничеством не получится. Затем потребуется создать внутренний орган дознания в каждой страховой компании, описать его функции, выработать стандарт ВСС, регулирующий его работу, сказал президент ВСС.
Вице-президент ВСС Сергей Ефремов отметил, что страховое сообщество ожидает перемещения страхового мошенничества в страхование жизни. «Жизнь у нас сегодня бесценна, страховые суммы могут быть разными, страховаться можно бесконечно. Та статистика, которая есть в США, показывает, что в будущем нас ожидает то, что страховое мошенничество переместится в страхование жизни», — полагает он. Сергей Ефремов также отметил, что уже в 2019 году доля мошенничества в сегменте страхования жизни, добровольного медицинского страхования и выезжающих за рубеж выросла до 2% с 1% в 2018 году.
Всего в 2019 году, страховщики направили в правоохранительные органы более 12 тысяч заявлений о событиях с признаками страхового мошенничества. Доля возбужденных уголовных дел составила около 19%, почти не изменившись с 2018 года. Сумма заявленного ущерба превысила 8 млрд рублей. До суда доходит меньше 1% всех дел. Как и в 2018 году, в прошлом году в структуре заявлений большая часть касалась договоров ОСАГО (87%), следом идет каско (8%) и имущество и ответственность (2%).

Ссылка на источник