Под подозрение в злоупотреблении служебными полномочиями и совершении ряда преступных действий попала чиновница

Под следствием оказалась и. о. главы Россельхознадзора в Северной Осетии В. Беликова. Ее подозревают в том, что она превышала свои полномочия, покушалась на взятку, незаконно занималась предпринимательством и в растрате.

По мнению следствия, в прошлом году в период март-август Беликова через сына обеспечивала привилегии на пропускных пунктах через государственную границу на таможне в прохождении контроля ветеринарных служб АНО «Общество «Алания». В итоге рыбная продукция проходила контроль с оперативным получением необходимых документов по упрощенной схеме. Цель была получить прибыль в максимальных размерах.

В СКР по РСО-Алания рассказали, что в июне 2020 г. она дала инспекторам организации поручение брать по 3 000 рублей с водителей фур и других большегрузов за один автомобиль, чтобы они могли пересечь границу без препятствий.

В период апрель-май Беликова передала сыну для постоянного использования автомобиль «Toyota Camry», являющийся служебным. На этом авто ему было выписано штрафов на сумму 6 500 рублей. Погасила их Беликова деньгами, принадлежащими «Россельхознадзору.

В службе по связям с общественностью СКР рассказали, что сейчас В. Беликова находится под домашним арестом. Ей могут назначить штраф в крупном размере или отправить за решетку на срок до 12 лет.