Следственный Комитет Татарстана сообщил о передаче в районный суд села Пестрецы дела казанского адвоката Вероники Богдановской. Ей выдвинуто обвинение в попытке совершить аферу под предлогом дачи взятки. 

43-летнюю адвокатессу задержали 12 октября прошлого года сотрудники ФСБ и СК РТ после получения взятки в размере 600 000 рублей.

В ходе разбирательства, проведенного сотрудниками 3-го отдела СК, занимающегося особо сложными делами, установлено, что женщина была адвокатом гражданина из Пестрецов. Он обвинялся в хулиганстве и побоях. Вначале его взяли под стражу, но затем изменили меру пресечения на домашний арест. По версии следователей, Богдановская воспользовалась ситуацией и дала понять клиенту, что чтобы снова не попасть в СИЗО, он должен заплатить сотрудникам правоохранительных органов 600 000 рублей. Сама же она вызвалась их передать. Также Богдановская якобы сообщила клиенту, что часть денег, а именно 100 000, ею уже переданы из собственных сбережений. 

Однако номер не прошел. Клиент обратился в соответствующие органы. Богдановская была задержана и после этого во всем созналась. До суда она проведет время под домашним арестом. 

Муж обвиняемой, Элик Абдрашитов, также бывший адвокат, ранее получил срок 3 года за аналогичное преступление. Вероника Богдановская является матерью двоих детей, младшему исполнилось всего 4 года.