Двое подозреваемых смогли сбежать и находятся в розыске.

Служба по связям с общественностью СК сообщает, что председатель СК затребовал материалы по делу о мошенничестве в медицинском университете Твери для изучения их в дальнейшем в центральном аппарате. Такое решение было принято после пикетов индусов, обучающихся в этом ВУЗе возле Минобрнауки, СК и индийского посольства. Студенты говорят о том, что в данном высшем учебном заведении практикуются коррупционные действия при поступлении абитуриентов-иностранцев. Существует эта проблема уже более пятнадцати лет.  

В настоящее время в областном СУ СКР в производстве находится дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. По нему в розыске находятся двое подозреваемых. Сами студенты обратились с просьбой проверить не только бывшего руководителя университета, но и настоящего. Как стало известно Tverigrad.ru, двум бизнесменам-индусам, Мизануру Рахману Чоботаннойудхури и Сайеду Камруззаману, этим летом предъявили обвинения в мошеннических действиях в заочной форме, так как они с семьями еще в начале года покинули РФ, отправившись к себе в страну.

Уголовное производство было открыто после прошлогоднего скандала с последующим обвинением в превышении служебных полномочий бывшего ректора ВУЗа Л. Чичановой, которые повлекли за собой тяжкие последствия.

Со стороны А. Бастрыкина УСК Твери поступили указания по поводу проведения расследования. Также, он затребовал все материалы по делу для их рассмотрения.

 

Ссылка на источник