Против Н. Королева, владельца «Толпрома», в Кемеровской обл. открыто уголовное производство по факту дачи взятки. До этого предприниматель уже фигурировал в другом деле – о неуплате налогов.

Королев самостоятельно признался в том, что он давал взятку, и описал содеянное в явке с повинной. Он передал в 2015 г. деньги в размере 16 000 000 рублей (эквивалент 330 000 долларов) одному из Минэнерго России. За это ему был предоставлен квот на проведение экспортных угольных поставок «Толпромом» на Украину. Информация со ссылкой на достоверный источник из органов правоохранения сообщается в ТАСС.

В июле этого года Н. Королев оказался под следствием по обвинению в неуплате налогов в размере 89 000 000 рублей. По мнению следствия, его компания, используя фальшивую документацию, скрывала истинные доходы.

Против компании уголовное производство было начато в апреле. Тогда сотрудники силовых структур задержали В. Честнейшин, гендиректора холдинга. Впоследствии он был обвинен в подкупе польских импортеров. Следующим в списке фигурантов стал Е. Гречуха, глава обогатительной фабрики под названием «Щедрухинская», которая является частью холдинга. В связи с фиктивным банкротством компании он был обвинен в злоупотреблении своих полномочий.

То, что Пашков получил более жесткий срок объясняется рецидивом. Он уже был осужден в 2010-м г. за мошеннические действия и злоупотребление полномочиями. Тогда ему дали 8,5 лет ИК. В 2012 г. Пашков вышел на свободу по УДО.

На должности главы Пензы А. Пашко находился несколько месяцев в 2005 г. – февраль-декабрь. Затем он был переведен в правительство области на должность 1-го зама председателя. По первому делу его задержание произошло в Москве в 2008 г.