Первое Антикоррупционное СМИ опубликовало информацию о ситуации с якутским депутатом, нарушившим закон.

Суд Республики Саха в качестве меры пресечения определил под домашний арест депутата Ил Тумэна республики Арсентия Николаева. Предварительно было осуществлено его задержание по уголовному делу, возбужденному по факту подкупа в коммерческих целях.

Сотрудники следствия намерены предъявить указанному гражданину, одновременно являющемуся главой сельхозкооператива «Тяня» (Олекминский район), обвинения по принятию подкупа в коммерческих целях в особо крупных размерах (на основании соответствующей статьи российского УК).

На сегодняшнем заседании было рассмотрено ходатайство по избранию меры пресечения и вынесено решение о домашнем аресте на период следствия.

Упомянутому государственному деятелю вменено принятие денежных средств от фирмы-золотодобытчика. От подозреваемого поступали угрозы в адрес этого предприятия о перекрытии трассы, задействованной в грузоперевозках. Финансы зачислялись на его личный счет коммерческой компанией, заключившей с пострадавшим предприятием договор на поставку угля по завышенной стоимости. «Проценты» Николаева от незаконного соглашения, по сведениям следствия, выражены суммой в 4,8 миллиона рублей.