В Кемеровской области вынесен приговор 45-летнему бывшему заместителю начальника отдела ГИБДД по Новокузнецкому району Кемеровской области Андрею Харченко. Он признан виновным в получении взятки (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

В начале 2019 года, как установило следствие, сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области поступила оперативная информация о договоренности между сотрудниками ГИБДД и индивидуальным предпринимателем. Об этом деле ранее подробно писал L.R. Напомним, речь шла о беспрепятственной перевозке угля по территории Новокузнецкого района Кузбасса. Бизнесмен обязался платить начальнику ОГИБДД ОМВД по Новокузнецкому району подполковнику Павлу Масленникову и его заместителю Харченко по 20 рублей за каждую тонну сыпучего груза. Замначальника ОГИБДД, как выяснило следствие, непосредственно контактировал с перевозчиками угля и давал указания инспекторам ДПС, которые должны были беспрепятственно пропускать  грузовики, даже если имелись нарушения. В декабре 2018 года предприниматель перечислил на указанный полицейскими счет 64 тыс. рублей, а когда настала очередь отдавать очередную сумму, обратился с заявлением в правоохранительные органы. В итоге он был освобожден от уголовной ответственности за дачу взятки .

В марте 2019 года при получении 80 тыс. рублей был задержан сначала Харченко, а затем и Масленников. Глава ОГИБДД признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В ходе следствия выяснилось, что подполковник получил еще 200 тыс. рублей за беспрепятственную перевозку угля, но уже от другого предпринимателя — Владимира Колоскова (приговор по нему еще не вынесен, а первое судебное заседание состоится в середине июля).

В мае этого года Центральный районный суд Новокузнецка приговорил Масленникова к 2 годам и 6 месяцам колонии строгого режима со штрафом в 2,5 млн рублей.

В минувший четверг, 25 июня, тем же судом был вынесен приговор Харченко. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с выплатой штрафа в размере 1 млн 440 тыс. рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

 

Источник Legal.Report