Л. Быкова, главврач ГБУЗВО "ОКБ", созналась в коррупционных действиях. Обвиненная в получении взятки, она с ноября 2019 г. пребывала в СИЗО.

По подозрению в принятии отката от компании, поставляющей медоборудование в рамках заключенного государственного контракта, Быкову задержали в 2019 году, в ноябре. Согласно следственной информации, экс-главврач посодействовала, чтобы выигрыш в аукционе на поставку в учреждение нового томографа стоимостью 72 000 000 рублей достался конкретной компании. За это она была вознаграждена суммой 950 000 рублей. От той же фирмы она получила еще 500 000 рублей за аналогичную помощь, но уже по контракту, в рамках которого в отделение рентгенохирургической диагностики фирма поставляла расходные материалы и электрокардиостимуляторы.

Используя свои полномочия, Быкова исключила возможность принимать участие в торгах другие компании, поэтому понижения цен на аукционе не было. Общий ущерб, нанесенный бюджету, 4 000 000 руб.

В отношении бывшего главврача ГБУЗВО "ОКБ" открыто уголовное производство по двум статьям – превышение полномочий и взяточничество.

В облпрокуратуре региона сообщили, что Быкова свою вину полностью признала.

В настоящее время проводятся следственные действия и в отношении фирмы-взяткодателя. В отношении нее открыто уголовное производство о хищении бюджетных денег путем мошенничества. Средства на оборудование выделялись в формате проекта «Здравоохранение».