Заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывших директора Брянского областного казачьего института технологий и управления (филиала) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)», её заместителя, секретаря и специалиста по учебно-методической работе учебного заведения.

В зависимости от роли и степени участия каждого в совершении преступлений женщины обвиняются по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц, в значительном размере), чч. 2, 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, бывшие директор и её заместитель с 2015 года по 2017 год систематически как лично, так и через посредников (специалиста по учебно-методической работе и секретаря) получали взятки от студентов учебного заведения. Деньги передавались за сдачу экзаменов и зачетов без фактического прохождения соответствующих испытаний, успешное прохождения практик без фактического участия в них, беспрепятственное прохождение итоговой аттестации и получение диплома о высшем образовании.

Размер взятки варьировался от 13 до 58 тыс. рублей. Общая сумма взяток превысила 3 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Унечский районный суд Брянской области для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник