Прокуратура Курской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета ЖКХ г. Курска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Как полагает следствие, по результатам открытого конкурса комитет ЖКХ г. Курска заключил с коммерческой организацией муниципальный контракт на оказание услуг энергосервиса по наружному освещению муниципального образования «город Курск». В соответствии с условиями контракта заказчик должен был оплатить исполнителю услуги, исходя из размера экономии энергетических ресурсов, возникающих в результате реализации энергосберегающих мероприятий.

Нарушив запрет на изменение условий контракта, председатель комитета ЖКХ г. Курска заключил с обществом дополнительное соглашение, по которому были существенно изменены условия муниципального контракта и технические характеристики объекта энергосервиса, а также увеличена суммарная мощность системы уличного освещения. В результате указанных неправомерных действий бюджету муниципального образования «город Курск» причинен значительный материальный ущерб в размере более 100 млн рублей.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник