Вадим Базаров, начальник отдела ОЭБиПК УМВД в городе Зеленограде был заподозрен в получении финансовых средств с предпринимателей столицы за то, что у них не будут проводиться проверки. Полицией были пресечены действия Базарова, но он смог скрыться. В настоящее время он объявлен в розыск.

В публикации «Коммерсанта» сказано, что в УСБ Московской полиции поступило заявление от главы одной из строительных фирм. Руководитель рассказал о полученном из подразделения, которым руководил подполковник, запросе на предоставления определенной информации о компании входе проверки. После чего поступило обещание, высказанное в устной форме, что проверка перейдет в формат уголовного производства.

Чтобы не допустить развития такого сценария, бизнесмену предложили заплатить вознаграждение в сумме трех миллионов рублей. Под контролем сотрудников УСБ руководитель компании, поторговавшись, добился у вымогателей скидки в полмиллиона рублей.

Передача денег должна была произойти в Москве на Цветном бульваре возле Цирка, куда в перчатках и медицинской маске пришел посредник. При виде полицейских, он попытался скрыться с места, но был задержан.

Пока следователи и оперативники занимались задержанным, Базаров скрылся от правоохранительных органов. Вместе с женой, они уехали из коттеджа, выстроенного в сосновом бору за городом, предварительно взяв оттуда ценные вещи и деньги, на Porsche Cayenne и Gelandewagen в городскую квартиру площадью 160 метров квадратных, находящуюся на Мичуринском проспекте. По адресу осталась супруга офицера, самого же подполковника обнаружить по месту жительства не удалось.

Посредник, по ходатайству следственного органа, Хамовническим райсудом был отправлен под домашний арест. В. Базарову заочно было предъявлено обвинение во взяточничестве и по распоряжению следователя его объявили в розыск, на текущий момент федеральный.

В настоящее время ведутся проверки информации о регулярном использовании подполковником схему вымогательства с проверками и избежанием уголовной ответственности.