Интервью

Медиа-портал Хранитель
  1. Интервью с основателем Закрытого Клуба СПЕКТР Руководителей Служб безопасности России и стран СНГ, учредителем Первой аутсорсиноговой компании по вопросам безопасности «ЮБИКС. Безопасность и кадры» Максимом Дмитриевичем Мельничуком

  2. Наталья, как Вы пришли в детективную деятельность? Почему, что Вас привлекло? Служили/работали ли Вы в правоохранительном блоке и чем занимались?

    98% детективов – это бывшие сотрудники правоохранительных органов, 2% - это люди, которые никогда не служили и отношения к органам не имели. Именно к этой категории лиц я отношусь. Придя в детективное агентство в далеком 2000 году, я прошла весь путь от «младшего помощника» старшего опера до детектива.  Что привлекло? Да как и многих, интерес к такой необычной профессии. У детективов ведь действительно очень интересная работа и только погрузившись в нее понимаешь, насколько она непростая и ответственная.

    Что из себя представляет отрасль детективов сегодня? Кто они? Чем занимаются? Есть ли потребность в них на Ваш взгляд?

    Количество детективов в стране в принципе неизменно от 900 до 1200 сыщиков - это и есть наш лицензированный пул детективов. Примерно столько же – работает без лицензии, в так называемой «серой» зоне. Еще несколько тысяч человек работают в СБ крупных предприятий, банков, страховых компаний.

    Чаще всего работают без лицензий, как наемные сотрудники, по сути выполняющие работу детектива. Т.е. если говорить об отрасли в целом, она весьма неоднородна, вероятно, как и любая отрасль.

    Какие они, детективы? Разные. Мужчины, женщины, разных возрастов, взглядов, установок. Большинство, как уже было сказано, выходцы из силовых структур, подавляющее большинство имеет юридическое образование и навыки оперативной работы.

    Чем занимаются детективы? Спектр деятельности широк и каждый находит свою нишу на рынке детективных услуг. Кто-то получив лицензию, поработав несколько лет, делает выбор в пользу узкой специализации, в которой и совершенствуется.  Есть высококвалифицированные специалисты, занимающиеся IT-направлением, розыском, сбором информации, наружным наблюдением.  Иные работают сразу по нескольким направлениям. Некоторые детективы работают самостоятельно, кто-то набирает сотрудников в штат и формирует коллектив. Мы, например, отдаем предпочтение розыску, корпоративным расследованиям и коллективной работе.

    Нужны ли детективы сегодня? Безусловно, нужны. Когда существует запрос населения на детективные услуги, всегда будут люди, эти услуги оказывающие - это и является сложившимся рынком детективных услуг.

    Есть разные мнения насчет необходимости (пользы) иметь лицензию частного детектива, по закону положено, если этим заниматься, но есть ведь те, кто занимается тем же самым и называет себя по другому. Что вы думаете на этот счет?

    Очевидно, что детективная деятельность регламентируется не мнениями или пожеланиями, а законом, в части 4 статьи 1.1 которого, дано определение - кто такой частный детектив в России: «частный детектив - гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получивший в установленном настоящим Законом порядке лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности…»

    Наталья, скажите много ли женщин среди детективов и чем они занимаются? Тем же, что и мужчины или есть как бы направления в которых женщины чувствуют себя выигрышнее?

    В нашей деятельности гендерная сегрегация отсутствует и женщины наравне с мужчинами могут заниматься детективной деятельностью. Так сложилось, что женщин – детективов на порядок меньше, чем детективов - мужчин так же как, например женщин-оперативников меньше чем мужчин. Каких-то особых направлений, так сказать «только для женщин», в детективной деятельности не существует.

    Я бы сказала следующее: если вы в принципе способны совмещать в себе навыки дознавателя, следователя и оперативника; если вы стрессоустойчивы, ответственны, решительны и упорны в достижении поставленных задач; имеете аналитический склад ума; способны найти индивидуальный подход к клиенту; мобильны и хорошо относиться к внезапным командировкам на край географии – неважно кто вы, женщина или мужчина, у вас есть задатки детектива.


    Наталья, какой бы Вы дали совет потенциальному клиенту, как правильно выбрать детектива?

    Проверяйте наличие лицензии.

    У детектива должна быть лицензия, именно она дает ему право на сыскную деятельность. При общении с клиентом детектив должен предоставить этот документ для ознакомления. Если он этого не сделал – попросите сыщика предъявить лицензию.

    Назначайте встречу в офисе. Место, где детектив встречается со своими клиентами, работает, общается с сотрудниками это не ресторан/метро/торговый центр, это именно офис, работающему детективу он необходим.

    Заключайте официальный договор. Детектив обязан заключить с вами договор на оказание сыскных услуг в письменной форме. Договор, в котором прописаны обязанности сторон, данные детектива, виды услуг, стоимость работы – показатель добросовестности детектива.

    Уточните, есть ли веб-сайт у детектива? Насколько широко представлен детектив в социальных сетях, если ли отзывы клиентов? Обычно, если детектив работает хорошо, негативных отзывов не будет, либо их будет крайне мало.

    Обратите внимание на то, как строится ваше общение. Обязательными в работе являются законность, индивидуальный подход, добросовестность и прозрачность. Хороший детектив не будет разливаться соловьем, описывая собственные подвиги, сыщик будет внимательно слушать вас. Проанализировав задачу, предложит понятную стратегию решения проблемы, подробно обсудит порядок действий, обоснует цену. Он нацелен на результат, дорожит своей репутацией, поэтому не будет обещать вам то, что не сможет выполнить.

  3. В интервью Константин Сергеев, директор по безопасности торговой сети «Монетка», член общественного совета УМВД города Екатеринбурга, рассказывает о работе служб безопасности в ритейле.

  4. В интервью информационному порталу «НСБ» Сергей Любименко, Президент Ассоциации Профессионалов Сыска «АПС», лицензированный частный детектив рассказал о непростой работе детективов.

    – Сергей Александрович, услуги детективов в нашей стране до сих пор в диковинку, особенно для жителей регионов. Всё, что мы о них знаем, берётся в основном из фильмов. Насколько популярна данная сфера в России? Для каких целей используют детективов и по каким вопросам к ним обращаются?

    – Сегодня развит стереотип, что детективы в основном заняты бытовыми конфликтами – выявлением супружеских измен, поиском без вести пропавших, поиском должников … Но это больше заблуждение, чем истина … В реальности, мы (детективы) в большей степени заняты:

    – безопасностью, в экономическом блоке (изучением рынка, проверкой контрагентов и персонала, специальные проверочные мероприятия на наличие негативной информации, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

    – сбор сведений по гражданским делам, а так же с участниками уголовного процесса на договорной основе;

    – наблюдением;

    – сбором и анализом информации в целях личной безопасности;

    – осуществлением проверочных мероприятий при заключении сделок;

    – некоторые занимаются расследованиями случаев страховых мошенничеств, «кражами личности» и прочими серьезными кейсами.

    Почему «некоторые», просто потому что это, мягко говоря, не каждый может. Надо иметь знания, умения, навыки и опыт, а главное желание для того, чтобы заниматься ими всерьез, а не просто декларировать. Потом, большинство детективов, даже имеющих за плечами подобный «бэкграунд», по службе участвуя в серьезных делах, принимали в них участие, как «члены групп», т.е. коллектив, а не один, сам по себе. Имели определенные данные государством права и возможности, которых в их новом статусе нет.

    Надо понимать, что расследование расследованию тоже рознь, есть такие, что не каждый сотрудник за всю службу сталкивается, просто никогда не оказывались в ситуации. Именно поэтому очень незначительная часть нашего профессионального сообщества занимается этим со знанием дела. И когда я говорю «очень», я имею ввиду, что счет буквально на десятки таких людей на территории России, буквально несколько процентов от общего числа всех задействованных в индустрии лиц. Это не значит, что остальные ничем подобным не занимаются совсем, просто уровень таких «расследований» совсем не тот, который может вообразить читатель.

     – Что лучше выбрать, агентство или частного сыщика? 

    – Детективное агентство, также как детективное бюро и все прочие производные, это некий имиджевый (маркетинговый) ход, для придания некого романтического шарма, стиля, загадочности. В реальности, с точки зрения действующего закона, существует только – частный детектив, как ИП (все подробности в «Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».) Хотя детективы могут объединяться в «Агентства», но только условно, для «Антуража». Никаких юридических действий от лица этого «объединения» совершаться не могут!

    Есть другие формы подобных объединений – Ассоциации и Союзы. Но это все. И очень важно понимать, что никакие ООО (общества с ограниченной ответственностью), ни даже Ассоциации и Союзы, услуги частного детектива оказывать не могут!

     – Какую технику используют специалисты для решения своих задач?

    – Надо иметь ввиду, что хоть частный детектив и звучит загадочно, возможно даже для кого-то романтично, но на практике ничего подобного нет, все банально и просто. При необходимости, как скажем и журналист, используется диктофон, хотя бы просто для того, чтобы не забыть какую-то деталь из разговора. Хотя порой диктофон может быть очень важным и полезным. Например: когда к детективу обращается клиент с неким далеко не безобидным обращением – выполнить какую-то незаконную услугу. Так как иногда бывают провокации в отношении тех или иных детективов, запись может потом послужить доказательством самого такого обращения (провокации). Ещё детектив может стать свидетелем или участником чего-то, где запись, как подтверждение имевшего место быть разговора будет явно не лишним – например угроз.

    Также при наблюдении может использоваться фотоаппарат и/или видеокамера, возможно средства связи, скажем рация, это если необходима координация ряда сотрудников участвующих в наблюдении, где покрытие сотовой связью оставляет желать лучшего. Про всякие там ноутбуки, планшеты и прочее, я даже не упоминаю – сегодня ими пользуются все. А с точки зрения закона при осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации – но это официально.

     – Кто эти люди, которые решили стать детективами?

    – Детективами становятся совершенно разные люди, имеющие опыт правоохранительной деятельности и не имеющие его, женщины и мужчины разных возрастов. Здесь вопрос пропорций и соотношения. Часто бывало, что приходили люди с опытом из правоохранительной сферы, но быстро разочаровывались, по разным причинам. Кто-то думал, что на гражданке нет бюрократии, как в органах – это действительно так, только есть другие сложности.

    Например: почти нет никаких прав, какие были на службе, нет возможностей, к которым привыкли, нет зарплаты – клиента надо искать самому. Возможно, на службе были мысли, вот сейчас есть «обращение», но и работы по службе не мало. Многие думают – вот уволюсь и буду деньги зарабатывать, а нет, уволился – все, обращавшиеся тут же пропали. Да и потом, действительно не просто этим заниматься. Личных «наработанных» клиентов всегда меньше, чем хотелось бы, да и конкуренты есть.

    Продвигаться, рекламироваться в интернете можно, но: если работать законно, сложно рекламой притянуть к себе внимание, т.к. недобросовестные конкуренты очень часто «притягивают» к себе внимание предлагая очень желаемые для заказчика, но не законные услуги. Действуя так же, можно притянуть не только внимание клиента, но и внимание бывших коллег, которые могут доставить неприятности. Поэтому бывает, что люди не задерживаются в сообществе.

    Хочется также добавить, наличие лицензии, хотя на сегодня действующих лицензий менее 1000 шт., не всегда означает то, что человек детектив.

     

    Ссылка на источник

  5. — Добрый день, Виктор! Мы нечасто сталкиваемся с деятельностью частных детективов в бизнесе. Расскажите, какие услуги частный сыщик может предложить коммерческой организации?
    — Основной задачей частного детектива в бизнесе является обеспечение сохранности активов клиента,в некоторых случаях виртуальные проблемы с контрагентами выходят на план физический(рейдерский захват,препятствование работе бизнеса путём физического вмешательства в работу...