Образование, СПК

Медиа-портал Хранитель
  1. 18 октября 2022 года на площадке VIII Форума негосударственных структур безопасности «Безопасная столица - 2022» состоялось XV выездное заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий).
    Мероприятие проходило в МВЦ «Крокус Экспо» (г. Москва) в рамках XXVI Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2022».

  2. 3 марта состоялось заседание СПК Антитеррор — Совета по профессиональным квалификациям в сфере обеспечения антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий).

  3. Экспозицию «Битва за Москву. Первая Победа!» 16 февраля посетила группа работников частных охранных предприятий — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности». Вее состав вошли представители ООО «ЧОП «Щит», ООО ЧОП «ЛЕГИОНЕР-100» и ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ».

  4. Комиссией по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей (далее – Комиссия), под председательством президента СРО «Ассоциация «Школа без опасности С.В. Саминского, началась разработка проекта профессионального стандарта «Охранник объектов массового пребывания людей, подлежащих антитеррористической защищённости».

  5. Публикация Справочник профессий 16.11.2021

    В Справочник профессий внесено 187 новых востребованных специальностей

    В конце 2016 года были приняты поправки и дополнения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», с января 2017 г. введена новая норма как «Государственный информационный ресурс «Справочник профессий».

    Справочник является базовым государственным информационным ресурсом (ГИР), содержащим информацию о востребованных на рынке труда перспективных и новых профессиях, который размещается в федеральной государственной информационной системе «Единая система нормативной справочной информации».

    В соответствии с законодательством формирование «Справочника профессий» осуществляется с участием работодателей, объединений работодателей, объединений профессиональных союзов, объединений и ассоциаций, представляющих профессиональные сообщества, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программами дополнительным профессиональным программам, научных организаций, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях содействия гражданам и организациям в получении информации о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях.

    В состав данных, описывающих профессию в ГИР «Справочник профессий», входят:

    • наименование профессии (специальности, должности);
    • наименование области профессиональной деятельности;
    • характеристика профессии (специальности, должности) – краткое описание профессии, с учетом трудовых функций и опыта работы, профессиональное образование и обучение, сфера применения профессии;
    • наименование профессионального стандарта (при наличии);
    • сведения о квалификационных справочниках и общероссийских классификаторах, в которых содержится описание профессии;
    • сведения о требованиях к квалификации, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, актами Банка России, иных органов и организаций;
    • наименование федерального государственного образовательного стандарта профессионального образования по профессиям, специальностям и направлениям подготовки;
    • наименование совета по профессиональным квалификациям (при наличии);
    • возможность прохождения независимой оценки квалификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    • дополнительная информация о востребованных на рынке труда перспективных и новых профессиях.

    Государственный информационный ресурс «Справочник профессий» на данный момент содержит более 1900 наименований востребованных и перспективных профессий, в том числе 187 новых наименований были добавлены и более 350 описаний профессий актуализированы в текущем 2021 году.

    Об этом рассказала директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ Минтруда России Ирина Волошина, выступая на пленарном заседании XIII Международной научно-практической конференции «Достойный труд – основа стабильного общества».

    Среди востребованных профессий, внесенных в «Справочник профессий», большинство относится к таким областям, как судостроение, железнодорожный, воздушный транспорт, автомобилестроение, химическое производство, фармация, сельское хозяйство, производство электронного и оптического оборудования.

    В настоящем, 2021 году, приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 1 июня 2021 г. № 290 в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513 внесены изменения. Согласно данным изменениям, в раздел «должности служащих» внесена профессия «Охранник образовательной организации».

    В «Справочнике профессий» в области профессиональной деятельности «Обеспечение безопасности» данная профессия называется в соответствии с одноименным профессиональным стандартом – «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций».

    Справочник формируется с учетом данных Росстата, ведомственной статистики, стратегий развития регионов и отраслей, результатов мониторингов и опросов, в том числе с участием региональных органов власти, советов по профессиональным квалификациям, работодателей, а также собственных исследований и мониторингов ВНИИ Минтруда России.